«Первым делом нужно отдохнуть, погулять и выспаться»

На заключительный этап приехало 364 участника из 57 регионов страны, а также их сопровождающие. Узнаем, что их объединяет, какие есть ожидания и секреты подготовки к турам.

«Первым делом нужно отдохнуть, погулять и выспаться»

В этом году школьники впервые за долгое время будут целую неделю находиться в атмосфере туров и экономики. Поэтому многие участники рассчитывают на положительные впечатления и эмоции.

Антон Бортников из Москвы, призёр ВсОШ по экономике 2021г. и победитель 2022 года

«Я рассчитываю хорошо провести время и неплохо отдохнуть – как бы это странно ни звучало во время ВсОШ. Конечно же, хочу стать победителем, чтобы поддерживать планку, которую поставил сам себе в прошлом году. На Заключительном этапе я наконец-то встретил своих друзей, которых не видел с ЛЭШ и с прошлой ВсОШ. Мы поддерживали общение, но только сейчас смогли увидеться очно»

Юля Кузина из Новосибирска

«Я очень рада, что попала сюда. Хочу получить много положительных эмоций и надеюсь, что всё пройдет интересно – не только сами туры, но и образовательная часть программы. Даже слышала, что мы поедем на экскурсии – мне очень хотелось бы посетить разные вузы (особенно хочу попасть в Вышку), чтобы посмотреть как устроена обычная жизнь студентов»

Но есть и те, чье отношение к Заключительному этапу кардинально отличается от Юли и Антона.

Дина Коган, сопровождающая сборной Татарстана

«Обычно после первого тура становится море по колено. Ребята осознают, что пути назад уже нет, и им становится легче. Я думаю, что неделя пройдёт очень хорошо, потому что ВсОШ в офлайн-формате сильно отличается от онлайн. Мне очень нравится, что церемония пройдет вне Вороново и нам удастся показать ребятам Москву»

Ирина Рыбалко, сопровождающая сборной Ульяновской области

«Наверно, я как мама, волнуюсь даже больше участника – мы даже не ожидали, что удастся пройти в заключительный этап. Когда пришло приглашение, я настроила сына, что мы едем за опытом и не ставим высоких планок. Но, конечно же, хочется привести домой что-то более физически ощущаемое – что-то на бумаге. Сегодня я ещё не волнуюсь, но не уверена на счёт завтра»

Советы от участников и сопровождающих – как подготовиться к туру за оставшееся время:

Антон Бортников, Москва

Ботать перед турами – всегда плохая идея, потому что ничего уже сделать не получится, а растревожиться точно сможете. Я рассчитываю гулять, отдыхать и посмотреть какой-нибудь фильм.

Юлия Кузина, Новосибирск

Планирую отдыхать до туров, потому что очень устала от перелета. Считаю, что если ты усердно готовился до этого, то можно и отдохнуть, а если особо ничего не делал, то нужно продолжать готовиться до последнего.

Ирина Рыбалко, Ульяновск

Первым делом – нужно отдохнуть, погулять и выспаться. Я в своё время перед всеми экзаменами вставала рано и пыталась что-то повторить. Например, если в экономике это поможет, то повторить ключевые формулы. На мой взгляд, утреннее повторение намного эффективнее, чем ночное.

Команда организаторов тоже считает, что лучше всего перед туром – не перенапрягаться. Желаем участникам хорошо отдохнуть, чтобы успешно справиться с предстоящими испытаниями!