• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я рассчитываю на призера, но если не выйдет, то, конечно, на победителя»

Участники этапа написали второй тур и наконец-то смогли выдохнуть – состязания закончились. Месяцы подготовки позади, все решения для задач написаны, и теперь остается только ждать результаты и получать максимум впечатлений в оставшиеся дни на ВсОШ.

После второго тура мнения разделились – для одних настало время составления прогнозов, а другие предпочитают ждать официальных результатов от жюри. 

Маргарита Бабий, Москва

Пока делать выводы не хочется – нужно ждать сканы! Мне кажется, первый тур был попроще, но в целом задания тура были очень интересные. Мне понравилось! То, какая часть покажется сложнее, очень сильно зависит от человека и от задачи – есть качественные задачи, которые приятно решать, а есть те, которые посложнее. Есть трудные количественные! Так что точно сказать, что сложнее, нельзя.

Рина Столяренко, Москва

Я пришла на второй тур, открываю бланк с заданиями, вижу надпись КПВ и понимаю – это мой тур. Я очень люблю задачи на КПВ, я решаю их долго, но мне очень нравится. В целом задачи в этом туре мне очень понравились. Есть одна задача, которая была супер-мега-очевидной, я не додумалась до её решения на туре, поэтому сейчас мне очень обидно. Изначально я вышла с ощущением, что зарешала все на фул. В прошлом году я взяла призера, сейчас хочется взять победителя. По моим подсчетам, сейчас я скорее претендую на призера. 

А еще мне очень понравились люди на Всеросе – все тут солнышки, с ними хочется пообниматься, просто посидеть рядом. Мне очень нравится экономическая тусовка. В прошлом году я приехала и почти никого не знала, но сейчас у меня есть своя компания и новые ребята, с которыми можно пообщаться. И даже если я не достигну ничего, что я запланировала по результатам олимпиады, я буду очень довольна, что пообщалась с такими крутыми людьми.

Вика Сысолятина, Курганская область

В этот раз на Всеросе я чувствую себя более уверенно. Я готовилась целый год, поэтому всё должно пройти хорошо! В сравнении с первым туром, второй прошел в разы лучше — на первом я сильно растерялась, хотя сейчас задачи были не то, чтобы легче. В любом случае, я смогла распределить время и успеть всё написать. Особых трудностей во время тура у меня не было, хотя было отчаяние по поводу третьей задачи — она была громоздкой, я не уверена, что учла все важные детали. В остальном я всем довольна! Я рассчитываю на призера, но если не выйдет, то, конечно, на победителя.

Лиза Федченко, Тамбовская область

Я на Всеросе в первый раз. После первого тура были немного двоякие ощущения, а второй тур понравился по задачам. Их было интересно решать, было над чем подумать и разобраться. По ощущениям второй тур я написала лучше, чем первый. Перед началом заключительного этапа я вообще не ботала — числа с 20 марта я не садилась за учебники и за задачи. Просто старалась расслабиться, отдохнуть, отпустить себя. Я зашла в аудиторию с чистой головой, все переживания оставила за дверьми и постаралась написать все, не думая о чем-то лишнем. Не сильно люблю делать предположения по баллам и месту, чтобы потом не расстраиваться, но конечно хочется взять диплом. Все здесь ради этого!

Чтобы переключиться после тура, участники пошли на лекцию Александра Филатова, доцента ШЭМ ДВФУ и популяризатора экономики. Он рассказал о том, как заработать триллионы на продаже воздуха, как правильно построить процесс поступления в университеты, а также представил совместную книгу с Алексеем Савватеевым «Занимательная экономика. Теория экономических механизмов от А до Я».

Впереди предстоит не менее увлекательное время – экскурсии, лекции и Q&A-сессия с аналитиками «Тинькофф», которые сами были участниками ВсОШ. Надеемся, что участникам удастся посетить все интересное