• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мои баллы меня устраивают, но я бы не сказала, что чувствую себя спокойно»

На ВсОШ началось время апелляций: участники узнали результаты двух туров, посмотрели решения задач и выбрали свою стратегию.

«Мои баллы меня устраивают, но я бы не сказала, что чувствую себя спокойно»

Артём Сергиевский из Москвы ожидал увидеть более низкий результат: «Я очень удивлён и обрадован оценкам за качественные задачи. После всех туров я решил, что в любом случае буду апеллировать спорные пункты. У меня уже есть опыт в успешных апелляциях – на ВсОШ по физике я защищал свою позицию около часа. Тогда мне удалось добавить себе 4 балла и благодаря этому получить диплом. Но меня радует, что они в итоге есть только в одной задаче». Артем добавил, что планирует написать речь к апелляции и просто настроиться на лучшее.

Есть и те, кто воспринимает апелляцию, как возможность развивать навыки переговоров: «Я готовился не весь год, а в итоге две качественные задачи решены на отлично, чему я очень рад. Скажу честно, еще до того, как нам показали работы, я собирался идти на апелляцию, потому что хочу развивать навык аргументировать свою позицию и выстраивать дискуссию, например, с жюри» – рассказал нам Даня Мяклов из Набережных Челнов. 

Юрий Важенин из Москвы оказался очень доволен своими результатами, потому что не ожидал, что жюри будут так доброжелательно настроены – другие участники рассказывали, что на экономике проверяющие «очень жёсткие». Поэтому Юра настроен положительно и считает, что шансов не получить статус призёра у него мало, только если на апелляции снизят баллы. «У меня 71 балл, поэтому минута, когда я увидел результаты, стала приятной и расслабляющей. Я понял, что можно побиться и за победителя. На апелляцию я собирался идти, ещё когда сидел на разборах. Так что после оглашения результатов всё только подтвердилось – нужно пробовать!». Юра планирует готовиться и прорабатывать текст, чтобы быть готовым к любым вопросам, и сделать так, чтобы апелляция стала не упрашиванием поставить баллы, а строгим доказательством правоты. 

Ксюша Сулейманова из Екатеринбурга участвует во ВсОШ третий год – в позапрошлом сезоне ей не хватило «половины задачи» до призёра, а в 2022 году она «завалила оба тура» и очень расстроилась. Но зато в этом году Ксюша очень рада своим результатам: «71 балл – это достаточно хорошо. Я рассчитывала получить меньше. При этом получилось странно, что некоторые задачи у меня решены очень плохо. Так плохо, что я даже не могу подать по ним апелляцию. В целом мои баллы меня устраивают, но я бы не сказала, что чувствую себя спокойно». 

Некоторые из участников решили воспользоваться не только своей интуицией. Даня Тагиров из Москвы рассказал, что принять решение о подаче на апелляцию помогли карты таро. «До старта подачи на апелляции мой сосед нагадал мне на картах таро, что мне дадут много баллов, поэтому я планировал идти. Кажется, сейчас мне, действительно, могут дать баллы. Для меня апелляция может поменять ситуацию, потому что я могу стать «граничным» призером», – надеется Даня. 

Очные апелляции начинаются 26 марта после Q&A сессии с аналитиками «Тинькофф» и открытой дискуссии с представителями НИУ ВШЭ, МГУ и РЭШ. Тем, кто решил вступить в дискуссию с жюри, предстоит ещё потрудится, но другие участники смогут посетить образовательную программу и отдохнуть. Вечером для всех участников пройдет дискотека, а 27 марта все поедут на церемонию награждения в Центр Культур Вышки. Там мы узнаем победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике 2023 года.